Coppa Ticino: Tenero a valanga. Ok Minusio, Cademario, Blenio e Monteceneri. Tutti i risultati e marcatori

Ver­za­sche­si-Cade­ma­rio 3–5 (Spi­na, Espo­si­to, Alle­va­to; Bet­te­ra x2, Bari­let­ti, Casciot­ta, Rez­za­do­re)

Il Cade­ma­rio di mister Zanot­ti acce­de ai Sedi­ce­si­mi di fina­le di Cop­pa Tici­no. Lo fa bat­ten­do per 3–5 i Ver­za­sche­si di Anto­niut­ti che fino all’in­fe­rio­ri­tà nume­ri­ca se la sono gio­ca­ta alla pari. A segno con Spi­na, Espo­si­to e Alle­va­to, i padro­ni di casa sono sta­ti scon­fit­ti dal­la dop­piet­ta di Bet­te­ra e le reti di Bari­let­ti, Casciot­ta e Rez­za­do­re.

Mon­te Caras­so-Ble­nio 0–1

Pas­sa il tur­no anche il Ble­nio di Ste­fa­no Lan­za, che in casa dei pari cate­go­ria del Mon­te Caras­so trion­fa­no per 0–1 e acce­do­no ai Sedi­ce­si­mi di fina­le.

Rovio-Mon­te­ce­ne­ri 0–1(Sergio)

È basta­ta una rete di Luca Ser­gio al 56esimo al Mon­te­ce­ne­ri di Bor­sie­ri per ave­re la meglio sul Rovio e pas­sa­re il tur­no.

Ori­glio Pon­te Capria­sca-Bia­sche­si 5–4

L’O­ri­glio di De Vito annul­la i pro­no­sti­ci e si qua­li­fi­ca ai 16esimi bat­ten­do per 5–4 i più quo­ta­ti Bia­sche­si.

Agno 2‑Aramaici Suryoye 4–0

L’A­gno 2 di Himaj pas­sa il tur­no bat­ten­do con un sec­co 4–0 gli Ara­mai­ci Suryoye in un match domi­na­to dal­l’i­ni­zio alla fine.

Caras­se­si-Col­dre­rio 0–2 (Talay­man, Car­ca­no)

Sor­ri­de anche il Col­dre­rio di mister Fab­bri, giu­sti­zie­re dei Caras­se­si per 0–2 gra­zie alle reti di Talay­man e Car­ca­no nel pri­mo tem­po.

Ran­ca­te 2‑Insubrica 0–2 dopo sup­ple­men­ta­ri (Spoti,Scicolone)

Ha dovu­to suda­re più del pre­vi­sto l’In­su­bri­ca di mister Bor­do­gna nel con­fron­to di Cop­pa con­tro il meno quo­ta­to Ran­ca­te 2 di Nar­di. Solo ai sup­ple­men­ta­ri Spo­ti e Sci­co­lo­ne fir­ma­no lo 0–2 che con­se­gna i Sedi­ce­si­mi alla trup­pa insu­bri­ca.

Someo-Stel­la Capria­sca 3–0 (Fel­der, Gia­ni­naz­zi, Zano­li)

Il Someo sten­de per 3–0 lo Stel­la Capria­sca e si qua­li­fi­ca al pros­si­mo tur­no gra­zie alle reti di Fel­der, Gia­ni­naz­zi e Zano­li.

Pre­on­zo-Tene­ro 0–6 (Mas, Cro­ci-Maspo­li x2, Manen­ga, Gra­zia­ni, Hen­ri­ques)

Vin­ce sen­za pro­ble­mi il Tene­ro di mister Fio­ri, che nel­la sera­ta di ieri ha scon­fit­to con un sec­co 0–6 il meno quo­ta­to Pre­on­zo gra­zie alla dop­piet­ta di Cro­ci-Maspo­li e le reti di Mas, Manen­ga, Gra­zia­ni ed Hen­ri­ques.

Moder­na-Pura 3–4 

Il Pura di mister Zac­ca­riot­to pas­sa il tur­no gra­zie al 3–4 rifi­la­to al Moder­na nel­la sera­ta di ieri.

Cla­ro-Lusia­das 1–2 

Tor­na a sor­ri­de­re il Lusia­das di Mice­li. Lo fa in Cop­pa Tici­no strap­pan­do il pass per i 16esimi gra­zie al 1–2 inflit­to al Cla­ro.

Marog­gia-Minu­sio 2–4 (Brizzi,Arrigoni; Ric­ci, Osma­ni, Fer­nan­des, Men­des)

Il Minu­sio di Don­ghi pas­sa al pros­si­mo tur­no bat­ten­do per 2–4 il Marog­gia di Del Vil­la­no. Dopo esse­re pas­sa­ti due vol­te in van­tag­gio con Ric­ci e Osma­ni, gli ospi­ti si sono fat­ti ripren­de­re dal­la rete di Briz­zi e dal rigo­re tra­sfor­ma­to da Arri­go­ni. Fer­nan­des e Men­des nel fina­le han­no liqui­da­to la pra­ti­ca e con­se­gna­to il pass per il pros­si­mo tur­no alla com­pa­gi­ne di Secon­da Lega.

 

 

 

 

 

 

Rispondi

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: