Allievi B: dalla Junior League ai B2, il riassunto del fine settimana

Junior League B:

Sas­sa­rien­te-Chias­so B RINVIATA

AC Bel­lin­zo­na-FC Rapid Luga­no 4:0 (Car­va­lho, Ger­va­so­ni, Ver­ga, Colatrella)
FC Luga­no-FC Men­dri­sio 2:1 (Mior, Novo­sel­skiy; Bianchi)

La clas­si­fi­ca:

1. AC Bel­lin­zo­na 3 3 0 0 (0) 11 : 3 9
2. Chias­so B 3 3 0 0 (5) 8 : 5 9
3. FC Luga­no 5 3 0 2 (2) 20 : 12 9
4. FC Men­dri­sio 5 1 1 3 (1) 20 : 12 4
5. FC Rapid Luga­no 5 1 1 3 (2) 14 : 17 4
6. Sas­sa­rien­te 3 0 0 3 (2) 5 : 29 0

Allievi B1:

FC Luga­no B1-FC Sta­bio 2:3 (Pel­le­gri­ni, Lace­ren­za; Cep­pi x2,Croci)

Rag­grup­pa­men­to San Ber­nar­do 1‑FC Rapid Luga­no 2 1:4 (Ripa­mon­ti; Urso x2, Shpa­tol­laj, Rot)

Team Matro-AC Taver­ne 0–0

La clas­si­fi­ca:

1. FC Rapid Luga­no 2 5 4 1 0 (1) 15 : 4 12
2. San Zeno 4 3 1 0 (9) 6 : 2 9
3. FC Sta­bio 5 3 1 1 (1) 16 : 9 9
4. FC Luga­no B1 5 2 1 2 (3) 14 : 8 6
5. AC Taver­ne 5 1 3 1 (4) 8 : 9 5
6. Team Matro 4 1 2 1 (1) 6 : 5 4
7. Rag­grup­pa­men­to San Ber­nar­do 1 5 1 2 2 (3) 8 : 15 4
8. INSEMA 4 1 1 2 (5) 7 : 12 3
9. US Giu­bia­sco 4 0 1 3 (4) 2 : 10 0
10. Sol­du­no 5 0 1 4 (2) 6 : 14 0
11. Rag­gr. Melezza/Vallemaggia R 10 0 10 0 (0) 0 : 0 0

Allievi B2 Gruppo 1:

Rag­grup­pa­men­to Castel­lo-Col­dre­rio-AS Bre­gan­zo­na 2:4 (Caso­li x2; Hering, Tet­ta­man­ti, Togni, Lupo)
FC Stel­la Capria­sca-LA Ligor­net­to 0:10 (Mogliaz­zi, D’A­pri­le x2, Cro­ci x3, Malas, Di Ieso x3)

FC Savo­sa-Mas­sa­gno-RAM 4:4 (Monet­ti x3, Sca­le­na; D’Er­ri­co, Don­net, Zoc­ca­tel­li, Scalmazzi)

La clas­si­fi­ca:

1. RAM 3 2 1 0 (2) 16 : 4 7
2. LA Ligor­net­to 3 2 0 1 (0) 14 : 7 6
3. AS Bre­gan­zo­na 3 2 0 1 (1) 9 : 6 6
4. FC Savo­sa-Mas­sa­gno 3 1 1 1 (10) 7 : 6 4
5. FC Ran­ca­te 2 1 0 1 (0) 10 : 8 3
6. Bas­so Cere­sio 2 1 0 1 (1) 4 : 3 3
7. Rag­grup­pa­men­to Castel­lo-Col­dre­rio 3 1 0 2 (0) 8 : 10 3
8. FC Stel­la Capria­sca 3 0 0 3 (2) 2 : 26 0

Allievi B2 Gruppo 2:

RED DEVILS-Tea­m2­Pon­ti 3:2 (Ven­tu­ri, Onel, Rodri­gues; De Lima, Napoli)
Leven­ti­na Cal­cio-RAAV 1:0 (Per­na)

La clas­si­fi­ca:

1. AC Semen­ti­na 3 3 0 0 (5) 13 : 1 9
2. Gran­di­na­ni 3 2 1 0 (8) 7 : 2 7
3. Leven­ti­na Cal­cio 4 2 1 1 (1) 7 : 4 7
4. RED DEVILS 4 2 1 1 (7) 8 : 9 7
5. RAAV 4 1 2 1 (5) 6 : 3 5
6. US Pro Daro 3 1 0 2 (5) 5 : 5 3
7. Sas­sa­rien­te B2 3 0 1 2 (2) 1 : 12 1
8. Team2Ponti 4 0 0 4 (1) 3 : 14 0

Rispondi

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: