Allievi A: Primo match point per il Bellinzona, ma solo se… Tutto il programma del weekend

Junior League A:

Que­sta sera si apre la set­ti­ma gior­na­ta di Junior Lea­gue A con l’an­ti­ci­po tra Men­dri­sio e Bel­lin­zo­na. I gio­va­ni gra­na­ta han­no tra le mani il pri­mo match point per assi­cu­rar­si la vit­to­ria del cam­pio­na­to. A +8 dal­l’In­se­ma a quat­tro gior­na­te dal­la fine, la ban­da bel­lin­zo­ne­se potreb­be lau­rear­si cam­pio­ne in caso di vit­to­ria odier­na e di scon­fit­ta del­l’IN­SE­MA doma­ni in casa del Sas­sa­rien­te. Altri­men­ti, sarà festa riman­da­ta pro­ba­bil­men­te alla pros­si­ma set­ti­ma­na. Un occhio atten­to alla clas­si­fi­ca lo pre­sta anche il Chias­so, che dome­ni­ca mat­ti­na ospi­te­rà il Luga­no per pro­va­re a inse­diar­si nel­la lot­ta al secon­do posto.

Vener­dì 21 maggio:
20:30 FC Men­dri­sio-AC Bellinzona

Saba­to 22 maggio:
15:30 Sassariente-INSEMA

Dome­ni­ca 23 maggio:

11:00 Chias­so A‑FC Lugano

La clas­si­fi­ca:

1. AC Bel­lin­zo­na 6 6 0 0 (3) 20 : 12 18
2. INSEMA 6 3 1 2 (5) 17 : 15 10
3. FC Men­dri­sio 6 2 2 2 (4) 16 : 13 8
4. Chias­so A 6 2 1 3 (12) 11 : 11 7
5. Sas­sa­rien­te 6 2 0 4 (9) 13 : 13 6
6. FC Luga­no 6 1 0 5 (5) 13 : 26 3

Allievi A1:

Tur­no cru­cia­le negli Allie­vi A. La set­ti­ma gior­na­ta met­te a con­fron­to tut­ti con­tro tut­ti. Il Semen­ti­na capo­li­sta a +3 dovrà rispon­de­re agli attac­chi del­lo Sta­bio, attua­le ter­za for­za del cam­pio­na­to a brac­cet­to con il Rapid Luga­no. Il Castello/Coldrerio, secon­do in clas­si­fi­ca, se la vedrà pro­prio con il Rapid. Il Taver­ne ospi­te­rà il fana­li­no di coda Team 2Ponti, men­tre il RAM rice­ve­rà il San Zeno e il Rag­grup­pa­men­to Melaz­za Val­le­mag­gia il RAAV.

Saba­to 22 maggio:

15:00 Rag­gr. Melez­za/­Val­le­mag­gia-RAAV
15:15 AC Taver­ne-Tea­m2­Pon­ti 1
15:30 FC Rapid Luga­no-Rag­grup­pa­men­to Castello-Coldrerio
15:30 FC Sta­bio-AC Sementina
16:00 RAM-San Zeno

1. AC Semen­ti­na 6 5 0 1 (11) 17 : 9 15
2. Rag­grup­pa­men­to Castel­lo-Col­dre­rio 6 3 3 0 (0) 12 : 6 12
3. FC Sta­bio 5 3 1 1 (12) 8 : 3 10
4. FC Rapid Luga­no 5 3 1 1 (35) 18 : 15 10
5. San Zeno 6 2 2 2 (6) 11 : 12 8
6. RAAV 6 2 2 2 (10) 12 : 10 8
7. RAM 6 2 1 3 (9) 10 : 12 7
8. Rag­gr. Melezza/Vallemaggia 6 2 0 4 (5) 17 : 13 6
9. AC Taver­ne 6 1 2 3 (11) 11 : 17 5
10. Team2Ponti 1 6 0 0 6 (13) 9 : 28 0

Allievi A2 Gruppo 1:

Vener­dì 21 maggio:

20:15 MG Den­ti del­la Vec­chia-AS Breganzona
Saba­to 22 maggio:

16:00 LA Arzo-FC Savosa-Massagno
16:30 FC Stel­la Capria­sca-Rag­grup­pa­men­to San Ber­nar­do 2

1. AS Bre­gan­zo­na 6 5 1 0 (5) 13 : 4 16
2. FC Stel­la Capria­sca 7 4 1 2 (22) 19 : 15 13
3. MG Den­ti del­la Vec­chia 7 3 1 3 (8) 19 : 17 10
4. LA Arzo 8 1 4 3 (2) 12 : 20 7
5. FC Savo­sa-Mas­sa­gno 6 2 0 4 (812) 11 : 14 6
6. Rag­grup­pa­men­to San Ber­nar­do 2 6 1 1 4 (4) 11 : 15 4

Allievi 2 Gruppo 2:

Saba­to 22 maggio:

13:00 FC Locar­no-Team Matro
14:00 US Pro Daro-US Giubiasco
17:30 Team Camoghè-Grandinani
19:30 Sas­sa­rien­te A2-GOAL A

1. FC Asco­na 6 6 0 0 (2) 25 : 3 18
2. US Giu­bia­sco 6 4 1 1 (21) 13 : 11 13
3. FC Locar­no 6 4 0 2 (7) 31 : 15 12
4. US Pro Daro 5 3 1 1 (0) 16 : 11 10
5. Gran­di­na­ni 6 2 1 3 (8) 10 : 17 7
6. Team Matro 5 2 0 3 (3) 9 : 9 6
7. Team Camo­ghè 6 1 1 4 (7) 11 : 19 4
8. Sas­sa­rien­te A2 5 1 0 4 (8) 6 : 14 3
9. GOAL A 7 1 0 6 (9) 12 : 34

Rispondi

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: