Dalla Junior League agli A2: il riassunto del fine settimana

Junior League:

Festa riman­da­ta per il Bel­lin­zo­na di mister Car­lo Luc­chi­ni nel cam­pio­na­to di Junior Lea­gue A. I gio­va­ni gra­na­ta han­no rime­dia­to la pri­ma scon­fit­ta del cam­pio­na­to vener­dì sera in casa del Men­dri­sio di Loris Rigo­bel­lo, trion­fan­te per 3–0 gra­zie alla dop­piet­ta di Matic e al sigil­lo di Lago.

Si tie­ne il secon­do posto l’In­se­ma, che sten­de per 1–3 il Sas­sa­rien­te gra­zie alla tri­plet­ta di Injic. Age­vo­le suc­ces­so per il Chias­so di Zul­lo, impo­sto­si per 6–2 ai dan­ni del Luga­no. Di Girel­li, Gras­si, San­ta­cro­ce, Davi­no, Cur­ti le reti del­la vittoria.

I risul­ta­ti:

FC Men­dri­sio-AC Bel­lin­zo­na 3:0 (Matic x2, Lago)

Sas­sa­rien­te-INSE­MA 1:3 (Moz­zet­ti; Injic x3)

Chias­so A‑FC Luga­no 6:2 (Girel­li, Fer­ra­ri, Gras­si, San­ta­cro­ce, Davi­no, Cur­ti; Di Vita, Pellegrini)

La clas­si­fi­ca:

1. AC Bel­lin­zo­na 7 6 0 1 (3) 20 : 15 18
2. INSEMA 7 4 1 2 (5) 20 : 16 13
3. FC Men­dri­sio 7 3 2 2 (4) 19 : 13 11
4. Chias­so A 7 3 1 3 (12) 17 : 13 10
5. Sas­sa­rien­te 7 2 0 5 (9) 14 : 16 6
6. FC Luga­no 7 1 0 6 (5) 15 : 32 3

Allievi A1:

Vin­ce e si tie­ne il pri­mo posto il Semen­ti­na tar­ga­to Mila­no. La com­pa­gi­ne bel­lin­zo­ne­se ha avu­to la meglio per 2–3 in casa del­lo Sta­bio. Lo scon­tro diret­to vale­vo­le per il secon­do posto se l’è aggiu­di­ca­to il Rapid Luga­no vin­cen­do per 3–2 sul Castel­lo. Resta sen­za suc­ces­si il Team Pon­ti, scon­fit­to dal Taver­ne per 4–2. Vin­ce bene anche il RAAV per 0–4 in casa del Rag­grup­pa­men­to Melez­za Val­le­mag­gia. Pari spet­ta­co­la­re (3–3) tra RAM e San Zeno

I risul­ta­ti:

Rag­gr. Melez­za/­Val­le­mag­gia-RAAV 0:4 (Loca­tel­li x2, Streit, Beffa)
AC Taver­ne-Tea­m2­Pon­ti 1 4:2
FC Rapid Luga­no-Rag­grup­pa­men­to Castel­lo-Col­dre­rio 3:2
FC Sta­bio-AC Semen­ti­na 2:3 (Cro­ci-Tor­ti, Ruga; Car­va­lho, De Loren­zi, Stacchi)
RAM-San Zeno 3:3 (Bren­ni, Da Costa x2; Kerol­li, Bha­do­ri, Lapusella)

La clas­si­fi­ca:

1. AC Semen­ti­na 7 6 0 1 (11) 20 : 11 18
2. FC Rapid Luga­no 6 4 1 1 (35) 21 : 17 13
3. Rag­grup­pa­men­to Castel­lo-Col­dre­rio 7 3 3 1 (0) 14 : 9 12
4. RAAV 7 3 2 2 (10) 16 : 10 11
5. FC Sta­bio 6 3 1 2 (12) 10 : 6 10
6. San Zeno 7 2 3 2 (6) 14 : 15 9
7. RAM 7 2 2 3 (9) 13 : 15 8
8. AC Taver­ne 7 2 2 3 (11) 15 : 19 8
9. Rag­gr. Melezza/Vallemaggia 7 2 0 5 (5) 17 : 17 6
10. Team2Ponti 1 7 0 0 7 (13) 11 : 32 0

Allievi A2 Gruppo 1:

MG Den­ti del­la Vec­chia-AS Bre­gan­zo­na 0:2 (Bloch x2)

LA Arzo-FC Savo­sa-Mas­sa­gno 1:2 (Goi­tom, Fer­rei­ra, Vujic)

FC Stel­la Capria­sca-Rag­grup­pa­men­to San Ber­nar­do 2 1:2 (Mari­niel­lo, Baka­ric x2)

1. AS Bre­gan­zo­na 7 6 1 0 (5) 15 : 4 19
2. FC Stel­la Capria­sca 8 4 1 3 (22) 20 : 17 13
3. MG Den­ti del­la Vec­chia 8 3 1 4 (8) 19 : 19 10
4. FC Savo­sa-Mas­sa­gno 7 3 0 4 (812) 13 : 15 9
5. Rag­grup­pa­men­to San Ber­nar­do 2 7 2 1 4 (4) 13 : 16 7
6. LA Arzo 9 1 4 4 (2) 13 : 22 7

Allievi A2 Gruppo 2:

FC Locar­no-Team Matro 8:1
US Pro Daro-US Giu­bia­sco 5:4 (Bian­chi x2, Papa, Mos­si, Afon­so; Giar­di­na, Bar­be­rio, Masa­ra­ti, Ferrara)
Team Camo­ghè-Gran­di­na­ni 2:3 (El Mismar, Geno­ve­se; Cere­ghet­ti, Dos San­tos, Grassi)
Sas­sa­rien­te A2-GOAL A 1:1 (Gori­ni, Quatrale)

1. FC Asco­na 6 6 0 0 (2) 25 : 3 18
2. FC Locar­no 7 5 0 2 (7) 39 : 16 15
3. US Pro Daro 6 4 1 1 (0) 21 : 15 13
4. US Giu­bia­sco 7 4 1 2 (21) 17 : 16 13
5. Gran­di­na­ni 7 3 1 3 (8) 13 : 19 10
6. Team Matro 6 2 0 4 (3) 10 : 17 6
7. Sas­sa­rien­te A2 6 1 1 4 (8) 7 : 15 4
8. Team Camo­ghè 7 1 1 5 (7) 13 : 22 4
9. GOAL A 8 1 1 6 (9) 13 : 35 4

Rispondi

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: