Allievi A: Tutto il programma del weekend del 29–30 maggio

Junior League A:

Tur­no cru­cia­le nel cam­pio­na­to Junior Lea­gue A. Il Bel­lin­zo­na, capo­li­sta scon­fit­ta dal Men­dri­sio la scor­sa gior­na­ta, potreb­be festeg­gia­re la mate­ma­ti­ca vit­to­ria del cam­pio­na­to a tre gior­na­te dal ter­mi­ne del­la sta­gio­ne. I gio­va­ni gra­na­ta scen­de­ran­no in cam­po doma­ni, saba­to 29 mag­gio, con­tro il Chias­so. Dovran­no vin­ce­re e…guardare con occhio di inte­res­se il big match di giornata.

L’INSEMA secon­do in clas­si­fi­ca sfi­de­rà il Men­dri­sio ter­zo e distan­te solo due pun­ti. Una scon­fit­ta del­l’IN­SE­MA e la con­tem­po­ra­nea vit­to­ria del Bel­lin­zo­na met­te­reb­be fine al discor­so tito­lo. Il Luga­no rice­ve­rà dome­ni­ca alle 15.00 la visi­ta del Sas­sa­rien­te per cer­ca­re di rag­giun­ger­lo a quo­ta sei punti.

Saba­to 29 maggio:

AC Bel­lin­zo­na-Chias­so A

Dome­ni­ca 30 maggio:

14:00 FC Lugano-Sassariente
15:00 INSEMA-FC Mendrisio

1. AC Bel­lin­zo­na 7 6 0 1 (5) 20 : 15 18
2. INSEMA 7 4 1 2 (5) 20 : 16 13
3. FC Men­dri­sio 7 3 2 2 (5) 19 : 13 11
4. Chias­so A 7 3 1 3 (13) 17 : 13 10
5. Sas­sa­rien­te 7 2 0 5 (11) 14 : 16 6
6. FC Luga­no 7 1 0 6 (6) 15 : 32 3

Allievi A1:

Saba­to 29 maggio:

14:30 San Zeno-FC Stabio
14:30 Team2Ponti 1‑RAAV
16:00 Rag­grup­pa­men­to Castel­lo-Col­dre­rio-Rag­gr. Melezza/Vallemaggia
17:00 AC Semen­ti­na-FC Rapid Lugano
18:15 AC Taverne-RAM

1. AC Semen­ti­na 7 6 0 1 (27) 20 : 11 18
2. FC Rapid Luga­no 6 4 1 1 (39) 21 : 17 13
3. Rag­grup­pa­men­to Castel­lo-Col­dre­rio 7 3 3 1 (0) 14 : 9 12
4. RAAV 7 3 2 2 (11) 16 : 10 11
5. FC Sta­bio 6 3 1 2 (15) 10 : 6 10
6. San Zeno 7 2 3 2 (7) 14 : 15 9
7. RAM 7 2 2 3 (11) 13 : 15 8
8. AC Taver­ne 7 2 2 3 (12) 15 : 19 8
9. Rag­gr. Melezza/Vallemaggia 7 2 0 5 (9) 17 : 17 6
10. Team2Ponti 1 7 0 0 7 (15) 11 : 32 0

Allievi A2 Gruppo 1:

FC Savo­sa-Mas­sa­gno-FC Stel­la Capriasca
Rag­grup­pa­men­to San Ber­nar­do 2‑MG Den­ti del­la Vecchia
AS Bre­gan­zo­na-LA Arzo3:0 F

1. AS Bre­gan­zo­na 8 7 1 0 (6) 18 : 4 22
2. FC Stel­la Capria­sca 8 4 1 3 (22) 20 : 17 13
3. MG Den­ti del­la Vec­chia 8 3 1 4 (8) 19 : 19 10
4. FC Savo­sa-Mas­sa­gno 7 3 0 4 (812) 13 : 15 9
5. Rag­grup­pa­men­to San Ber­nar­do 2 7 2 1 4 (4) 13 : 16 7
6. LA Arzo 10 1 4 5 (2) 13 : 25 7

Allievi A2 Gruppo 2:

Team Matro-US Pro Daro
US Giu­bia­sco-Sas­sa­rien­te A2
FC Asco­na-Team Camoghè

1. FC Asco­na 6 6 0 0 (2) 25 : 3 18
2. FC Locar­no 7 5 0 2 (8) 39 : 16 15
3. US Pro Daro 6 4 1 1 (0) 21 : 15 13
4. US Giu­bia­sco 7 4 1 2 (49) 17 : 16 13
5. Gran­di­na­ni 7 3 1 3 (9) 13 : 19 10
6. Team Matro 6 2 0 4 (3) 10 : 17 6
7. Sas­sa­rien­te A2 6 1 1 4 (10) 7 : 15 4
8. Team Camo­ghè 7 1 1 5 (7) 13 : 22 4
9. GOAL A 8 1 1 6 (10) 13 : 35 4

Rispondi

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: