Seconda Lega: Stasera turno infrasettimanale. Incroci pericolosi per una linea alla classifica

Tor­na in cam­po que­sta sera la Secon­da Lega (e non solo) per il secon­do tur­no infra­set­ti­ma­na­le del­la sta­gio­ne, vale­vo­le per la quin­ta gior­na­ta di cam­pio­na­to. Tan­ti gli incro­ci affa­sci­nan­ti che meri­ta­no. di esse­re segui­ti con atten­zio­ne. A par­ti­re dal con­fron­to in pro­gram­ma a Mor­bio tra la for­ma­zio­ne loca­le di Ales­sio Righi, redu­ce dal­la pri­ma vit­to­ria in cam­pio­na­to in casa del Cade­naz­zo, e il Col­li­na d’O­ro di Bal­mel­li, costret­to al pari nel­l’ul­ti­mo tur­no dal Vallemaggia.

Impe­gno tut­t’al­tro che faci­le per il Castel­lo di Ste­fa­ni. Le “capret­te” ren­de­ran­no visi­ta pro­prio al Val­le­mag­gia dopo esse­re sta­te scon­fit­te in casa dal­l’Ar­be­do. Il Baler­na di Simo­ne Pichier­ri inten­de allun­ga­re la stri­scia di risul­ta­ti uti­li con­se­cu­ti­vi. I momò se la vedran­no sta­se­ra pro­prio in casa del­la com­pa­gi­ne di Djuric.

Mister Omar Copel­li esor­di­sce in casa del Sol­du­no di Demir, anco­ra imbat­tu­to in que­sta pri­ma fase di sta­gio­ne. Inten­de con­ti­nua­re a viag­gia­re a buon rit­mo anche il Vedeg­gio di Man­zo, impe­gna­to in casa con­tro il Rapid Luga­no affa­ma­to di punti.

Redu­ce da due suc­ces­si con­se­cu­ti­vi, il Semen­ti­na di Ber­ri­che pro­ve­rà a fare tris que­sta sera in casa del Col­dre­rio fana­li­no di coda con due pun­ti. Il Mal­can­to­ne di Bet­ti­nel­li ha incas­sa­to nel wee­kend la pri­ma scon­fit­ta in sta­gio­ne e vuo­le subi­to rial­za­re la testa nel con­fron­to di oggi in casa del Cade­naz­zo alle­na­to da Guggia.

Il pro­gram­ma di mer­co­le­dì 15 settembre:

20:30 FC Mor­bio-FC Col­li­na d’Oro
20:30 AC Val­le­mag­gia-AS Castello
20:30 AC Arbe­do-Castio­ne-SC Balerna
20:30 Vedeg­gio Cal­cio 1‑FC Rapid Luga­no 1
20:30 FC Sol­du­no-FC Agno 1
20:30 AS Col­dre­rio-AC Sementina
20:30 FC Cade­naz­zo-AC Malcantone

La clas­si­fi­ca pri­ma del 5°turno:

1. FC Col­li­na d’O­ro 4 3 1 0 (15) 10 : 5 10
2. FC Sol­du­no 4 2 2 0 (6) 5 : 2 8
3. AC Mal­can­to­ne 4 2 1 1 (7) 8 : 4 7
4. Vedeg­gio Cal­cio 1 4 2 1 1 (9) 4 : 4 7
5. SC Baler­na 4 2 0 2 (8) 4 : 3 6
6. AC Semen­ti­na 4 2 0 2 (9) 6 : 5 6
7. AC Arbe­do-Castio­ne 4 2 0 2 (9) 9 : 10 6
8. FC Cade­naz­zo 4 2 0 2 (10) 8 : 6 6
9. FC Rapid Luga­no 1 4 1 2 1 (9) 7 : 7 5
10. FC Mor­bio 4 1 2 1 (12) 5 : 5 5
11. AS Castel­lo 4 1 1 2 (16) 7 : 9 4
12. FC Agno 1 4 0 2 2 (4) 5 : 8 2
13. AC Val­le­mag­gia 4 0 2 2 (7) 4 : 7 2
14. AS Col­dre­rio 4 0 2 2 (12) 1 : 8 2

Rispondi

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: