Terza Lega: Riparte il tutti contro tutti nel Gruppo 1, il programma del weekend

Si apre que­sta sera l’ot­ta­vo tur­no di Ter­za Lega Grup­po 1. In cam­po di vener­dì due squa­dre in lot­ta per le posi­zio­ni nobi­li del­la clas­si­fi­ca. Il Bre­gan­zo­na di mister Laz­za­ro­ni – redu­ce dal KO in casa del Riva – ospi­te­rà il Vacal­lo di Cro­ci-Tor­ti, attual­men­te al quin­to posto con dodi­ci pun­ti e che in caso di vit­to­ria potreb­be por­tar­si al secon­do posto a brac­cet­to con il Meli­de. Il Bre­gan­zo­na inve­ce sogna di rimet­ter­si in cor­sa per con­ti­nua­re a resta­re a ridos­so del podio in atte­sa poi dei risul­ta­ti del fine settimana.

Scen­de­rà in cam­po nel­la gior­na­ta di dome­ni­ca il Mon­te­ce­ne­ri capo­li­sta tar­ga­to Mau­ro Bor­sie­ri. Dopo il suc­ces­so in Cop­pa Tici­no, i bian­co­ver­di saran­no ospi­ti in casa del Ran­ca­te, anco­ra sen­za pun­ti dopo set­te gior­na­te e in seria dif­fi­col­tà in que­sto avvio di stagione.

Sfi­da che deci­de­rà chi resta il podio, quel­la di doma­ni tra il Boglia Cadro di Mili­ce­vic e il Meli­de di Sha­la. I ‘cana­ri­ni’ occu­pa­no il secon­do posto con 15 pun­ti, men­tre il Boglia divi­de la ter­za posi­zio­ne con il Giu­bia­sco a quo­ta 13 punti.

Impe­gno casa­lin­go per il Cere­sio di Ahme­ti, atte­so all’e­sa­me Ligor­net­to nel­la sera­ta di doma­ni. I bian­co­ros­si arri­va­no da un momen­to non esal­tan­te dal pun­to di vista dei risul­ta­ti, men­tre il Ligor­net­to è redu­ce dal­la vit­to­ria nel der­by di Cop­pa con­tro il Maroggia.

Marog­gia che vuo­le ridur­re il distac­co e scrol­lar­si di dos­so la pres­sio­ne lega­ta alla penul­ti­ma posi­zio­ne. I gial­lo­ne­ri saran­no ospi­ti dome­ni­ca in casa del Coma­no di Vani­ni, già a quo­ta 11 pun­ti in clas­si­fi­ca. 11 sono anche i pun­ti fin qui col­le­zio­na­ti dal Riva di Lip­p­mann, chia­ma­to a con­fer­mar­si sul­l’o­sti­co cam­po del Cade­ma­rio di mister Bühler, undi­ce­si­mo in clas­si­fi­ca con 7 punti.

Redu­ce dal­la golea­da rifi­la­ta al Ran­ca­te, il Giu­bia­sco di mister Casa­rot­ti non può più per­met­ter­si pas­si fal­si per con­ti­nua­re a reci­ta­re un ruo­lo di pri­mo pia­no. Al Comu­na­le di Giu­bia­sco, doma­ni sera sbar­che­rà l’In­su­bri­ca di Ran­ci­lio che di pun­ti ne con­ta solo due in meno dei bel­lin­zo­ne­si. La sfi­da al podio, dun­que, è servita.

Il programma:

Vener­dì:

20:45AS Bre­gan­zo­na-SAV Vacallo

Saba­to:

19:30CO Boglia Cadro-FC Meli­de 1
19:30AS Cade­ma­rio-FC Riva
20:00FC Cere­sio-FC Ligornetto
20:30US Giu­bia­sco-FC Insubrica

Dome­ni­ca:

15:30AS Coma­no-AS Maroggia
15:30FC Ran­ca­te 1‑AS Monteceneri

La classifica prima del weekend:

1. AS Mon­te­ce­ne­ri 7 6 1 0 (16) 23 : 10 19
2. FC Meli­de 1 7 5 0 2 (15) 28 : 14 15
3. CO Boglia Cadro 7 4 1 2 (13) 15 : 13 13
4. US Giu­bia­sco 7 4 1 2 (18) 21 : 11 13
5. SAV Vacal­lo 7 4 0 3 (20) 20 : 16 12
6. FC Riva 7 3 2 2 (11) 12 : 11 11
7. AS Coma­no 7 3 2 2 (17) 15 : 10 11
8. FC Insu­bri­ca 7 3 2 2 (20) 15 : 13 11
9. AS Bre­gan­zo­na 7 3 0 4 (19) 13 : 13 9
10. FC Ligor­net­to 7 2 3 2 (35) 15 : 10 9
11. AS Cade­ma­rio 7 2 1 4 (13) 22 : 15 7
12. FC Cere­sio 7 2 0 5 (32) 6 : 21 6
13. AS Marog­gia 7 1 1 5 (29) 11 : 25 4
14. FC Ran­ca­te 1 7 0 0 7 (23) 7 : 41 0

Rispondi

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: