Seconda Lega: 11a giornata spalmata in tre giorni, il programma completo

Si apre que­sta sera l’un­di­ce­si­mo tur­no di Secon­da Lega. A rom­pe­re il ghiac­cio sarà la sfi­da in pro­gram­ma alle 20:30 tra Arbe­do e Col­dre­rio, con i padro­ni di casa che pro­ve­ran­no a sfrut­ta­re l’an­ti­ci­po per tra­scor­re­re una not­te da secon­di in clas­si­fi­ca. Il Col­dre­rio di Mile­si, per con­tro, cer­che­rà pun­ti impor­tan­ti per smuo­ve­re la classifica.

Tan­te le sfi­de affa­sci­nan­ti nel­la gior­na­ta di doma­ni. Il Col­li­na capo­li­sta atten­de il Cade­naz­zo di Gug­gia, a un solo pun­to dal­la secon­da posi­zio­ne occu­pa­ta dal Mal­can­to­ne. Mal­can­to­ne che, inve­ce, se la vedrà dome­ni­ca pome­rig­gio (15:00) in casa del Vallemaggia.

Il Castel­lo di Ste­fa­ni – redu­ce dal­la deba­cle in Cop­pa e dal­la scon­fit­ta nel­l’ul­ti­mo tur­no di cam­pio­na­to – pro­ve­rà a riscat­tar­si con­tro l’af­fa­ma­to Semen­ti­na. Il Mor­bio di Righi si è mes­so all’in­se­gui­men­to del­la secon­da posi­zio­ne e pro­ve­rà a ricon­fer­mar­si in casa del Rapid Luga­no. Il Baler­na di Pichier­ri – in lot­ta per un posto sul podio – sarà chia­ma­to all’e­sa­me Sol­du­no, men­tre l’A­gno di Copel­li ren­de­rà visi­ta doma­ni alle 20:00 al Vedeg­gio di Manzo.

Vener­dì 22 ottobre:

20:30 AC Arbe­do-Castio­ne — AS Coldrerio

Saba­to 23 ottobre:

18:00 AS Castel­lo-AC Sementina
19:00 FC Col­li­na d’O­ro-FC Cadenazzo
19:30 FC Rapid Luga­no 1‑FC Morbio
19:30 SC Baler­na-FC Solduno
20:00 Vedeg­gio Cal­cio 1‑FC Agno 1

Dome­ni­ca 24 ottobre:

15:00 AC Val­le­mag­gia-AC Malcantone

La clas­si­fi­ca pri­ma del weekend:

1. FC Col­li­na d’O­ro 10 7 3 0 (37) 23 : 9 24
2. AC Mal­can­to­ne 10 4 4 2 (46) 14 : 9 16
3. SC Baler­na 10 4 3 3 (29) 10 : 6 15
4. FC Mor­bio 10 4 3 3 (50) 19 : 14 15
5. FC Cade­naz­zo 10 4 3 3 (50) 19 : 15 15
6. AC Semen­ti­na 10 4 3 3 (54) 13 : 11 15
7. AC Arbe­do-Castio­ne 10 4 2 4 (40) 18 : 21 14
8. Vedeg­gio Cal­cio 1 10 4 2 4 (41) 13 : 16 14
9. AS Castel­lo 10 4 1 5 (37) 18 : 15 13
10. FC Sol­du­no 10 3 3 4 (31) 9 : 11 12
11. AC Val­le­mag­gia 10 3 2 5 (33) 13 : 18 11
12. FC Rapid Luga­no 1 10 2 5 3 (51) 18 : 19 11
13. FC Agno 1 10 2 4 4 (32) 13 : 17 10
14. AS Col­dre­rio 10 1 2 7 (31) 8 : 27 5

Rispondi

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: